
VMAX Climax cerró la nomenclatura «VMAX» de la era Sword & Shield con uno de los niveles de secret rares más densos de todo el bloque — dos rarezas chase distintas apiladas una sobre otra en un único lanzamiento de High Class Pack. Cuatro años después, sigue siendo uno de los sets más duraderos del bloque.
Parte de esa permanencia se debe a lo que contiene. Según el catálogo de Limitless TCG, VMAX Climax reúne 65 cartas de nivel secreto en un set de 277 cartas — casi una cuarta parte de la lista — construido en torno a reimpresiones VMAX favoritas de los fans y todo el reparto de apoyo de la región de Galar, con líderes de gimnasio y otros personajes.
Esta guía explica qué hay realmente dentro de una caja de VMAX Climax en términos de rareza, qué cartas buscan los coleccionistas y cómo es hoy el precio de nuestra propia caja. Enviamos producto japonés sellado desde Tokio, así que cada precio que aparece abajo es un precio que realmente hemos puesto en un listing — no una estimación de mercado.
VMAX Climax (S8b) is catalogued at 277 cards, with 65 of those sitting in the secret-rare tier — split between 42 Character Super Rares and 23 plain Secret Rares. Our sealed box is currently listed at ¥39,690 (~$250). For exact pack counts and per-box odds, see our dedicated VMAX Climax chase-card breakdown.
¿Qué es VMAX Climax (S8b)?
VMAX Climax es un High Class Pack lanzado el 3 de diciembre de 2021, que cerró la era VMAX del bloque Sword & Shield antes de que la franquicia pasara a VSTAR. Según el catálogo de Limitless TCG, el set llega a 277 cartas, de las cuales 65 caen en el rango de nivel secreto por encima del set base — repartidas en dos rarezas: 42 Character Super Rare (CSR) y 23 cartas Secret Rare normales.
Esta división en dos niveles es lo que distingue a VMAX Climax de muchos otros High Class Packs. El nivel CSR reimprime cartas Pokémon VMAX favoritas de los fans en un full art de estilo ilustración pintada, mientras que el nivel Secret Rare está reservado para cartas de entrenador y supporter hechas como holos full art. Para el catálogo numerado completo, consulta nuestra lista completa de cartas de VMAX Climax o la página hub del set.
A diferencia de un artículo de lista de cartas, esta guía no intenta recorrer las 277 filas — se centra en la caja en sí: qué niveles de rareza abres realmente, cuáles de esas cartas tenemos actualmente como singles gradeadas y cómo es hoy el precio de nuestra caja sellada. Si prefieres el catálogo fila por fila, la lista de cartas enlazada arriba cubre cada número del 1 al 277.
Qué contiene el set
Aquí no vamos a adivinar el número de sobres ni la configuración de la caja — esos datos están en nuestro desglose de cartas chase y probabilidades de este set, y preferimos remitirte allí antes que estimar. Lo que sí podemos confirmar a partir del propio catálogo es la estructura de rarezas: 212 cartas en la numeración del set base, más el nivel secreto de 65 cartas encima (Character Super Rare y Secret Rare), para un total de 277 filas catalogadas.
Haciendo la cuenta con esas dos cifras: 277 filas catalogadas menos 65 cartas de nivel secreto dejan 212 cartas en la numeración base, antes siquiera de llegar al rango CSR o Secret Rare que se explica más abajo.
Las dos rarezas secretas provienen de partes muy distintas del pool de cartas. Las CSR son casi todas Pokémon — reimpresiones de VMAX y V rehechas en estilo de ilustración pintada. Las Secret Rare, en cambio, son entrenadores: supporters, objetos y cartas de estadio hechas como holofoils full art. Los coleccionistas que buscan «el buen pull» de este set suelen referirse específicamente al nivel CSR.
Dentro de VMAX Climax en concreto, el nivel Character Super Rare es un grupo selecto de 42 cartas y no un tratamiento aplicado de forma general — esa concentración explica en gran parte por qué las cartas CSR de este set destacan frente a las rares V/VMAX más comunes que están más abajo en la misma lista.
Las cartas chase CSR que vale la pena sacar
El nivel Character Super Rare es el motivo principal por el que la gente sigue abriendo cajas de VMAX Climax. A continuación hay ejemplos gradeados PSA 10 que figuran actualmente en nuestro sitio, con su número de catálogo y rareza para que puedas identificarlos frente a un pull en raw. PSA determina de forma independiente la autenticidad y la nota — estos listings corresponden a copias gradeadas y certificadas, no a pulls en raw de una caja.
| Carta | Número | Rareza | Nuestro precio de venta |
|---|---|---|---|
| Umbreon VMAX | 245/184 | CSR | ¥42,064 (~$265) (actualización: agotado — pide reposición vía Quick Order) |
| Pikachu VMAX | 279/184 | UR | ¥46,739 (~$294) (actualización: agotado — pide reposición vía Quick Order) |
| Rayquaza VMAX | 284/184 | UR | ¥30,272 (~$190) (actualización: agotado — pide reposición vía Quick Order) |
| Dedenne | 200/184 | CHR | ¥17,028 (~$107) (actualización: agotado — pide reposición vía Quick Order) |
| Jolteon | 193/184 | CHR | ¥13,464 (~$85) (actualización: agotado — pide reposición vía Quick Order) |
| Friends in Galar | 258/184 | SR | ¥15,389 (~$97) (actualización: agotado — pide reposición vía Quick Order) |
| Umbreon V | 100/184 | RR | ¥9,790 (~$62) (actualización: agotado — pide reposición vía Quick Order) |
Umbreon VMAX y Rayquaza VMAX son los dos Pokémon que más mencionan los coleccionistas al hablar de este set, y actualmente están listados a ¥42,064 (~$265) (actualización: agotado — pide reposición vía Quick Order) y ¥30,272 (~$190) (actualización: agotado — pide reposición vía Quick Order) respectivamente en PSA 10. Dedenne y Jolteon están en el extremo más accesible del nivel CHR, ambos listados actualmente por debajo de ¥18,000 en estado gradeado.
Umbreon VMAX (245/184, CSR) representa a la Eeveelution en el estilo de ilustración pintada del set, y es la carta que la mayoría imagina al oír «VMAX Climax». Pikachu VMAX (279/184, UR) está un nivel por encima de CSR en Ultra Rare, una de las dos Ultra Rare que anclan la rareza más alta del set, y actualmente es nuestra single gradeada de mayor precio de este lanzamiento. Rayquaza VMAX (284/184, UR) comparte ese hueco de Ultra Rare, el otro Legendario protagonista de la caja.
Por debajo de esas, Dedenne (200/184) y Jolteon (193/184) llevan ambas la designación CHR (Character Rare) — un escalón por debajo de CSR en rareza, pero con el mismo tratamiento de ilustración pintada, y por eso ambas siguen siendo puertas de entrada populares al rango de cartas chase del set. Umbreon V (100/184, RR) es una Rainbow Rare, el tratamiento estándar de nivel secreto que no es VMAX, y Friends in Galar (258/184, SR) es una de las Secret Rare del set fuera de la serie de full arts de entrenadores que se detalla abajo.
Los Trainer Full Art Secret Rare
El nivel Secret Rare normal — 23 cartas en total — está formado íntegramente por entrenadores y supporters, hechos como holofoils a sangre completa. Estas son seis de las filas con numeración más alta de ese nivel, según el catálogo de Limitless TCG:
Las dos cartas de supporter de Mustard con temática de Dojo (272 y 273) encabezan este nivel, junto con la alineación de líderes de gimnasio de Galar — Melony, Milo, Gloria y Nessa recibieron todas el tratamiento full art secret rare en este set. Son menos llamativas que una VMAX en estilo pintado, pero para los jugadores que siguieron la historia de Galar son los pulls más completos desde el punto de vista temático.
La serie completa de entrenadores Secret Rare, según el catálogo de Limitless TCG, abarca las filas 264 a 277:
| N.º | Nombre JP | Nombre EN | Rareza |
|---|---|---|---|
| 264 | ネズ | Piers | Secret Rare |
| 265 | バーネット博士 | Professor Burnet | Secret Rare |
| 266 | 博士の研究 | Professor’s Research | Secret Rare |
| 267 | 冒险家の発見 | Adventurer’s Discovery | Secret Rare |
| 268 | ボスの指令 | Boss’s Command | Secret Rare |
| 269 | ポプラ | Opal | Secret Rare |
| 270 | マクワ | Gordie | Secret Rare |
| 271 | マスター | Café Master | Secret Rare |
| 272 | マスタード いちげきのかた | Mustard’s Single Strike Style | Secret Rare |
| 273 | マスタード れんげきのかた | Mustard’s Rapid Strike Style | Secret Rare |
| 274 | メロン | Melony | Secret Rare |
| 275 | ヤロー | Milo | Secret Rare |
| 276 | ユウリ | Gloria | Secret Rare |
| 277 | ルリナ | Nessa | Secret Rare |
Ten en cuenta que las primeras cuatro filas (264–267) — Piers, Professor Burnet, Professor’s Research y Adventurer’s Discovery — son Secret Rare sin imágenes verificadas propias en esta guía; las seis de arriba con imagen (272–277) son las que podemos mostrarte directamente.
Precio actual de la caja
Nuestra caja sellada de VMAX Climax está listada actualmente a ¥39,690 (~$250). Es solo nuestro precio de listing — aquí no lo comparamos con precios de oferta de terceros en el mercado, simplemente te decimos cuánto cuesta pedírnosla hoy.
Para dar escala, una sola Pikachu VMAX PSA 10 (~$294) (actualización: agotado — pide reposición vía Quick Order) o Umbreon VMAX CSR (~$265) (actualización: agotado — pide reposición vía Quick Order) de este set ya se lista por encima del precio de nuestra caja por sí sola. Esa diferencia es justo la razón por la que algunos compradores sopesan una caja sellada frente a comprar directamente la single gradeada que realmente quieren — una caja te da la oportunidad de varios hits y toda la experiencia de apertura, mientras que una single gradeada te garantiza la carta concreta. Aquí no publicamos probabilidades de pull por caja, así que no podemos decirte qué vía es estadísticamente mejor; solo podemos remitirte al artículo de datos de pull enlazado arriba si quieres ese nivel de detalle antes de decidir.
Quién debería comprar esta caja
VMAX Climax tiene más sentido para dos tipos de compradores. Si quieres específicamente las cartas VMAX pintadas estilo CSR que se ven arriba — Umbreon y Rayquaza en particular — este es el set que las incluye. Si eres un completista de la región de Galar que busca cartas de supporter de líderes de gimnasio, la serie de entrenadores Secret Rare que se trató arriba es donde aparecen varios de esos full arts concretos.
Si tu prioridad es una carta concreta y no la experiencia de abrir sobres, las singles gradeadas PSA 10 de la tabla de arriba son la vía más directa — sabes exactamente lo que recibes, a un precio de listing fijo, sin necesidad de una caja. Si tu prioridad es el set en sí y quieres abrir sobres, la caja sellada es la única forma de conseguir una mezcla de ambos niveles de rareza en una sola compra.
Si lo estás comparando con un lanzamiento posterior de la era VSTAR, nuestra comparativa de cajas VMAX Climax vs VSTAR Universe pone ambos sets lado a lado. Y si quieres ver el catálogo completo de 277 cartas antes de decidir, la lista completa de cartas es el mejor punto de partida.
Donde comprar VMAX Climax
Enviamos producto japonés sellado y singles gradeadas a todo el mundo desde Tokio con entrega con seguimiento. La caja sellada de arriba es la vía directa para abrir tus propios pulls CSR y Secret Rare; las singles PSA 10 de la tabla anterior son la vía directa si prefieres comprar una carta chase concreta ya gradeada. Cada carta gradeada que listamos ha pasado por el grading independiente de PSA — PSA determina de forma independiente la autenticidad y la nota, y el número de certificación de cada slab se puede verificar en los registros del propio PSA.
Antes de pagar, conviene explorar el hub del set S8b o el artículo de lista completa de cartas para ver el resto del catálogo más allá de las cartas chase que se tratan aquí — VMAX Climax tiene muchas cartas de rareza menor de la región de Galar que merece la pena llevarse junto con una caja.
Para pedidos mixtos, otros sets o cualquier cosa que no figure actualmente en el sitio, nuestra página Quick Order te permite solicitar un presupuesto directamente.
Preguntas frecuentes
¿Qué contiene una caja de sobres VMAX Climax (S8b)?
VMAX Climax es un set de 277 cartas según el catálogo de Limitless TCG, con 65 cartas en el nivel secreto repartidas entre 42 Character Super Rare y 23 Trainer Full Art Secret Rare. Para conocer el número exacto de sobres y las probabilidades por caja, consulta nuestro desglose específico de cartas chase de VMAX Climax.
¿Cuál es la mejor carta chase de VMAX Climax?
El nivel Character Super Rare (CSR) es la rareza chase principal del set — 42 cartas en estilo de ilustración pintada, entre ellas Umbreon VMAX y Rayquaza VMAX, ambas listadas actualmente por nosotros como singles gradeadas PSA 10.
¿Cuánto cuesta una caja de sobres VMAX Climax?
Nuestra caja sellada de VMAX Climax está listada actualmente a ¥39,690 (unos $250).
¿Qué niveles de rareza hay en el rango de cartas secretas de VMAX Climax?
Dos: Character Super Rare (42 cartas, en su mayoría reimpresiones Pokémon VMAX/V en estilo pintado) y Secret Rare (23 cartas, íntegramente full arts de entrenadores y supporters), para un total de 65 cartas de nivel secreto entre 277 catalogadas.
¿Cómo se compara VMAX Climax con VSTAR Universe?
Son eras distintas del bloque Sword & Shield con rarezas chase diferentes. Consulta nuestra comparativa de cajas VMAX Climax vs VSTAR Universe para ver todo lado a lado.
Seleccionado para este artículo
📩 Ofertas y cupones solo para miembros
Avisos de rebajas, cupones y reposiciones por email, desde Tokio.